Служение делу.
Газета всегда была центром интеллектуальной и духовной жизни города. Особенно, такого как Нижневартовск. Судьба заносила сюда людей из различных уголков страны, из многомиллионных мегаполисов, из столицы, из глухих старообрядческих деревень. И среди этой разношёрстной компании искателей счастья были и такие, которые видели его в творческой самореализации – в создании песен, стихов, повестей, рассказов.
Многие из них, впрочем, почему я говорю «из них», из нас читали биографию И. Бабеля, где он пишет:
- И тогда он (М. Горький) отправил меня в люди.
Точно также, «в люди» за жизненным опытом, за впечатлениями, за новой интересной судьбой приезжали на Север молодые люди, которые были знакомы не только с творчеством И. Бабеля, но и Д. Лондона. И каждый думал, что достаточно лишь всего сменить географическую широту своего пребывания, как литературный талант расцветёт в тебе бурным цветом.
С некоторыми и вправду происходило нечто подобное, но цветение было каким-то чахлым и скоротечным. Литературное творчество требовало ежедневной работы за письменным столом, серьёзного и нелицеприятного обсуждения того, что уже написано, исправления ошибок и, конечно же, публикаций. А где можно было публиковаться, как не на страницах городской (или районной) газеты. Здесь работали люди, производственным инструментом которых было слово. Они ценили ёмкую точную фразу, верно подмеченную деталь, да и сами, чего греха таить, нередко пробовали себя в литературном творчестве.
В какой-то из районных газет был такой уникальный корреспондент, который еженедельно выдавал по 800 строк газетной продукции, а, завершив свой рабочий день, потянувшись и закурив очередную папиросу, говорил:
- Ну, вот, теперь можно и стихи пописать.
Вновь присаживался за стол и выдавал очередную порцию зарифмованных текстов. Тянулся пишущий народ к газете.
Да и в редакции всегда привечали людей творческих. Ведь если человек чувствует слово, выработался у него некий свой стиль, а что такое стиль – стиль это человек, значит - и мыслит он не стандартно, имеет свою точку зрения на происходящее, а коли так, то из него может получиться хороший внештатный корреспондент.
И, конечно же, всегда желанными гостями редакции были выпускники Литературного института имени А.М, Горького, питомцы филологических факультетов различных институтов и университетов, те, кто решил посвятить
свою жизнь литературно-художественному творчеству, кого принято в обществе именовать писателями.
То, что было написано такими людьми, всегда отличалось от нашей повседневной продукции. Это ведь про нас была сложена частушка:
- Из всех районных строчкогонов, они самый главный строчкогон.
Вот один из рецептов журналистской кухни:
- Несколько цифр, характеризующих производственную деятельность. Хорошо, когда есть один или несколько интересных фактов, цитата из решений очередного съезда или пленума партии, мини-интервью – и вот очередное газетное блюдо готово. Нет, это не газетная «утка». Такие появятся гораздо позже. Но тоже - весьма легковесное. Такое один раз прочтёшь и забудешь.
А вот у тех, кто серьёзно работал со словом, всё было иначе. И дело тут не в жанровых особенностях – заметка ли это, репортаж, корреспонденция под рубрикой «Рассказы о коммунистах» - жанр значения не имеет. Здесь чувствовался иной подход к подаче материала, иные способы раскрытия темы.
С газетой на протяжении многих лет активно сотрудничали все писатели, проживавшие в Нижневартовском регионе. Это и прекраснейший прозаик, автор многих исторических романов Маргарита Анисимкова. И великий труженик, представитель исчезающего писательского вида документалист Николай Смирнова. И тонкий лирик Леонид Шкода, и его коллега по писательскому цеху Владимир Мазин, и лесной мудрец Юрий Вэлла. И многие другие.
Но сегодня мы бы хотелось поговорить о творчестве Валерия Острого. Его произведения сегодня незаслуженно забыты. Его ёмкое авторское наследие ушло в тень. И это совершенно несправедливо. Нам ещё предстоит понять и освоить всё то, что нам оставил этот интересный писатель.
Он жил скромно, без лишней помпы, как правило, чурался различного рода писательских и журналистских тусовок, всегда тщательно и требовательно работал над своими текстами. Начинал он довольно рано.
Во вступительной статье к библиографическому указателю: «Писатели Югры» (Екатеринбург. Издательство «Сократ» 2004 год), руководитель Югорской писательской организации Н. Коняев несколько раз упоминает это имя. Вначале, когда речь идёт о зарождении Тюменской областной писательской организации, « о знаменательном десятилетии с 1963 по 1973 годы», когда дебютировали многие литераторы, в том числе и «рабочий Усть-Балыкской конторы бурения Валерий Острый». Потом, там где речь идёт об окружном семинаре-совещании молодых литераторов, который проходил в Ханты-Мансийске в июле 1973 года, говориться о том, что руководители семинара, в числе других отметили и очерки В. Острого. А ещё двумя абзацами ниже мы читаем, что в начале семидесятых годов в Куйбышеве был издан сборник рассказов инженера производственного объединения «Нижневартовскнефтегаз» Валерия Острого.
В другом библиографическом указателе: «Писатели Нижневартовска» (Екатеринбург, Средне-Уральское книжное издательство. 2000 год) мы читаем:
- Валерий Максимович Острый родился в 1943 году, в Самаре. Окончил Литературный институт имени А. М. Горького. Работал на предприятиях ОАО «Нижневартовскнефтегаз». Издал три книги: «На озере посреди океана в 1980 году; «Непогода на широкой реке» в 1986 году, а также повести и рассказы «Таймы и ауты» в Самаре, в 1993 году.
О его произведениях писали газета «Литературная Россия» и журнал «Сибирские огни». Были также публикации в коллективных сборниках и толстых литературных журналах. И, конечно же, в газете «Ленинское знамя». В старых подшивках мне удалось найти несколько его публикаций. Что любопытно, многие из них шли под рубрикой: «Рассказы о коммунистах». Почему я обратил внимание на это обстоятельство? А вот почему: как правило, «инженеры человеческих душ» уже в те годы чурались партийной тематики, а тем более – сотрудничества с идеологическими отделами редакций. Стремление не запятнать свои «белые одежды» таким мало приличным занятием как пропаганда, уже тогда доминировало в писательской среде.
Судя по публикациям в газете, Валерий Острый был иным. Он, как говорится у японцев, был «искренним человеком». Верил в светлые идеалы коммунизма. Наверное, считал, что корень всех наших бед в том, что в партии есть «настоящие коммунисты» и примазавшиеся карьеристы. Надо избавиться от последних, и тогда жизнь станет прекрасной, а страна замечательной.
Но при всём том не идеологические ценности ставились им во главу угла, а иные. Я бы сказал: «общечеловеческие», но не в привычном общеевропейском понимании, а нашем чисто российском звучании - если ты мужик, то держи слово и удар; если ты служишь делу, то отдавай ему всего себя до конца; если что завещал тебе отец, то свято.
Вот несколько публикаций, которые увидели свет в 1979 году.
В одной из них, той, что озаглавлена «Принципиальная позиция», речь идёт о том, как на заседании парткома треста Самотлорнефтепромстрой анализировался ход строительства объектов, которые нужно было сдать нефтяникам до конца первого полугодия. Одна из причин отставания на объекте КСП - 6 - стремление главного инженера управления, который долгое время был первым руководителем, как можно скорее покинуть свой пост и уйти из треста.
- Трудно поверить, - пишет автор публикации В. Острый, что коммунист, первый руководитель предприятия способен бросить дело (выделено мной И.К.), за которое несёт ответсвеность перед двухтысячным коллективом и тратить рабочее время на устройство личных дел.
Что любопытно, данную причину отставания от графика ставят во главу угла не члены комиссии, которая разбиралась в ситуации и сейчас докладывает о ней на парткоме, а автор публикации.
- В человеке, в его отношении к делу кроется причина наших побед и поражений, - считает он.
Эта же тема очень мощно звучит в финале повести Валерия Острого «Непогода на широкой реке». Начальник Главтюменнефтегаза решает, что делать с начальником Старовартовского управления буровых работ, которого бюро обкома партии порекомендовало отстранить от занимаемой должности. Отстранить после того, как были достигнуты рекордные показатели в проходке– одной бригадой пробурено за год сто тысяч метров горных пород. За то, что на следующий день после рекорда происходит авария со смертельным исходом – к этому привела ничем не оправданная гонка за высокими показателями. Гибнет ветеран, орденоносец, опытный буровик, заслуженный человек.
Рекомендации обкома – закон. Начальник Главка, безусловно, снимет начальника управления. Но отстранит его от должности, а не от дела.
- Самое страшное, говорит он подчинённому, когда тебя отстраняют от дела, которым ты живёшь. С осени начинается эксплуатационное бурение на Русском месторождении. С началом навигации туда нужно будет завести как можно больше оборудования. Так вот, - чтобы тебе некогда было переживать своё понижение, назначим тебя начальником цеха бурения на Русском месторождении.
Заканчивается повесть следующими размышлениями героя:
- День был тяжёлый. Но не убийственный. Почему? Ведь, казалось бы, потеряно всё – положение, круг знакомых, устоявшиеся, сложившиеся связи.
«Дело у тебя есть. Дело тебе оставили. А дело – это жизнь».
Вот он нравственный стержень и автора и главного героя его главной повести.
Писатель всегда остается писателем, над чем бы он не работал – над большой повестью или небольшим очерком для городской газеты. Помимо сбора фактов, он производит ещё и тщательный отбор из всего того, что ему удалось собрать. И делает он это исходя из своих этических позиций. Каждую жизненную ситуацию он рассматривает и описывает сквозь свою призму, через своё собственное увеличительное стекло.
Поэтому были важны для газеты писатели. Своим видением, своим собственный взгляд на всё происходящие были они интересны читателям.
Из глобального водоворота повседневности они вытаскивали только то, что соответствовало их личному представлению о жизненных ценностях. Это поднимало уровень и качество публикаций и делает их интересными даже сейчас, спустя много лет, в условиях иной общественно-экономической формации.
Вот передо мной лежит небольшой по объёму газетный очерк Валерия Острого: «Новая высота». В нём идёт речь об эксперименте в строительстве. Создаются укрупнённые комплексные бригады. Казалось бы – дела давно минувших дней. Организационные проблемы на «великих стройках коммунизма» - не более.
Но нет, с первых же строк автор задаёт иной тон повествованию. Вот о чём он пишет.
- Когда был задуман эксперимент, то к добровольцам предъявлялись самые высокие требования. И дело не только в образовании, дипломе. Нужны были зрелые люди с запасом знаний, которых не дают любые, самые высокие преподавательские кафедры. Нужны были люди, окунувшиеся в жизнь. Те, кто руками и ногами познал методы доказательства сложнейших строительных и житейских теорем.
Важно ли это сегодня? Научно-техническая революция пришла на строительные площадки. Но разве современным топ - менеджерам не нужны такие люди, о которых пишет В. Острый? Ещё как нужны, но отыскивать их с каждым годом становится всё труднее и труднее. Прежние уходят, а новых не появляется.
Далее автор рассказывает об одном из бригадиров комплексной бригады Владимире Зайченко. Речь идёт о многих составляющих успеха коллектива, которым он руководит. Но, самое сильное впечатление от прочитанного, у меня лично, остаётся от следующих фрагментов:
- Отец Володи, Анатолий Никифорович попал в Башкирию с Украины в 1941 году, вместе с эвакуированным заводом. Не богатырь здоровьем, он был мастером на все руки – кузнец, слесарь, токарь, шофёр. Женился, детей вырастил – четырёх дочерей и сына Володю. Вот ему-то и поручала мать найти отца, когда тот не появлялся ни к ужину, ни к полуночному обеду, ни к очередному завтраку. Сунув сыну в руки пакет, она наказывала – иди и найди. Володя шёл искать. И отыскивал под каким либо вышедшим из строя станком.
Приняв из рук сына пакет с едой, отец медленно ел, привлекая взгляд мальчика заострившимся кадыком и выросшей за сутки щетиной. И на всю жизнь ему запомнился отец, не возвращавшийся домой до тех пор, пока в его руках не оживёт груда омертвевшего металла.
Вот так, от отца к сыну, передавались у героев Валерия Острого главные нравственные ценности и расстановка жизненных приоритетов. И, наверное, только такие люди смогли совершить великое чудо и великий подвиг – построить в тайге, среди болот, в необжитых местах гигантский, индустриальный, нефтедобывающий комплекс, благодаря которому все ещё существует в мире такая страна как Россия. Наверное, не только бетон ложился в основу индустриальных объектов, но и великая духовная сила созидателей. Она многократно увеличивала их жизнестойкость и долголетие. Мы до сих пор живём за счёт того, что было построено при советской власти и до сих пор эти производственные ресурсы дают жителям наших городов и работу и хлеб.
Те человеческие ценности, о которых писал в своих произведениях Валерий Острый, не подвластны времени, не подвержены тлену. Одна беда – носителей этих ценностей остаётся всё меньше и меньше.
Да разве Валерий Острый был один. Много наших писателей активно и плодотворно сотрудничали с газетой. Их произведения всегда были украшением номера. И хорошо бы продолжить эту традицию. Но нет, обходят нынче мастера слова стороной газетные полосы. А жаль.