То, что пусто теперь, не про то разговор…
Где-то в моих архивах лежит старая фотография. На ней – трое я, Светлана Розенштром, тогда - выпускница Уральского университета и Лилия Васильевна Цареградская (тогда ещё Л. Петрова) – собственный корреспондент самой главной в области газеты «Тюменская правда». Фотокорреспондент заснял нас на самом северном тогда месторождении, к разработке которого приступали подразделения производственного объединения «Сургутнефтегаз». Мы присели, что называется у первого колышка и пьём чай. За нашими спинами несколько куч песка – строится первое на площадке кустовое основание. Это – конечная точка нашей экспедиции. Мы проехали по Федоровке, заезжали в цеха Савуйского месторождения, побывали на Холмогорах. И вот достигли самого нового месторождения. Да, здесь пока ничего нет. Но ведь и на Северном полюсе ничего не было,- подумалось тогда мне. А экспедицию эту организовала Лилия Васильевна. Это был её принцип работы – изучать объекты будущих журналистских материалов, что называется с «первого колышка». Эти навыки она старалась передать и нам, молодым журналистам. Ненавязчиво так приучала не засиживаться в кабинетах, не увлекаться чтением сводок и переделкой докладов, а как можно больше бывать на месторождениях, в трудовых коллективах, общаться с людьми, узнавать всё самое интересное, как говорится, из первых рук.
Потом, много лет спустя я прочитал её очерки и узнал там этот самый знакомый почерк мастера. Вот как начинался её очерк о поистине легендарной личности Мухтаре Бахтиганиевиче - Назаргалее первом начальнике НГДУ Лянторнефть, отце-основателе города Лянтор.
- В марте 1978 года никто и не помышлял о славе крупной нефтяной кладовой в Сургутском районе, в ста с лишним километрах от Сургута. Речка с милым названием Пим тихо несла свои воды и кормила отменной рыбёшкой проворных рыбаков, что работали здесь на участке от рыбокомбината. Селились в поселке с одноименным названием Пим, расположенном на речном берегу, в основном ханты - рыбаки и охотники.
Я помню поселок Пим образца 1978 года. Приходилось тут бывать: несколько покосившихся домиков, магазин со знаменитой вывеской «Мырлавка». Но не эти милые подробности тогда интересовали меня. Метры горных пород, пробуренные проходческими бригадами, вахтенный посёлок, первые объекты будущего товарного парка. А вот эти милые подробности оставались как-бы за скобками. У меня, но не у Лилии Васильевны. Она запоминала и хранила в своих рабочих записях очень много такого, что потом много лет спустя станет весьма и весьма важным и актуальным для понимания тех великих процессов, которые происходили в Среднем Приобье, для понимания собственной истории. Для ответа на очень непростые вопросы: Кто мы? Откуда мы? Зачем мы?
Экспедиция, которую мы организовали летом 1977 года в посёлок Пим, закончилась провалом, - оставил запись в своём рабочем дневнике М. Б. Назаргалеев. С первыми заморозками снова поехали на Пим уже на более лёгких ГАЗ-71. С большими приключениями добрались до места, где должен был высадиться первый десант нефтяников.
Эти цитаты из дневника М. Б. Назаргалеева Лилия Васильевна приводит в своём очерке, который увидел свет в книге: «Сургутнефтегаз» в лицах и судьбах», которая вышла в 2007 году. К тому времени самого Мухтара Бахтиганиевича уже не было в живых. Он трагически погиб в автомобильной катастрофе. Но осталась память о нём. Остались очень интересные подробности, которые характеризовали его как руководителя, как личность.
Здесь же в очерке мы читаем ещё одну характеристику этого человека. Она весьма и весьма отличается от привычных всем нам сусально-елейных жизнеописаний. Вот что пишет в своём очерке Л.В. Цареградская:
- У Назаргалеева были крепкие нервы и крутой характер. Иногда он говорил: «Делай так, как я решил, иначе сломаю хребет и испорчу биографию».
Чтобы получить доступ к записям в рабочем дневнике, чтобы узнать вот такие черты характера своего будущего героя, нужно обладать полным его доверием. Только тогда человек откроется журналисту, поделится с ним самым сокровенным, разрешит использовать все эти знания в публикациях. Лилия Васильевна по праву могла гордиться тем, что доверием своих героев она располагала в полной мере. Более того, между ними складывалась долгая многолетняя дружба, которая помогала ей понять суть происходящего, правильно расставлять акценты в своих материалах, давать своим очеркам долгую жизнь.
Ещё один легендарный человек работал тогда в производственном объединении Сургутнефтегаз. И надо честно признаться – насколько легендарный, настолько и недоступный для журналистов. Его звали Александр Викторович Усольцев. Он был Генеральный директор производственного объединения Сургутнефтегаз, затем председатель Совета директоров акционерного общества. Его называли первым наставником нынешнего генерального директора Владимира Леонидовича Богданова.
Но именно Лилии Васильевне удалось написать о нём весьма и весьма интересный очерк. Он был опубликован в уже упоминавшийся книге:
«Сургутнефтегаз в лицах и судьбах», а также ещё в одной, которая называется «Звезда Усольцева». Это издание вышло в серии, которая посвящена великим тюменским нефтяникам. Так о нем сказал С. Д. Великопольский Президент Тюменского областного общественного фонда имени В.И. Муравленко.
Думаю, что не погрешу против истины, если скажу, что в книге «Звезда Усольцева», очерк написанный Лилией Васильевной Цареградской стал одни из центральных моментов, неким стержнем , на котором строилось всё издание. Очень интересные подробности из жизни замечательного нефтяника открываются нам с первых строк публикации.
- На сей раз Александр возвращался в Муханово, не просто с понурой головой, но и с большой долей сомнения: ждут ли его вообще на работе. Казалось бы, всё в его новой трудовой жизни складывалось. На буровой приняли по-отчески, заработки оказались приличными. И тут этот злосчас тный отпуск. Вместо положенных двух недель Александр прогулял два месяца.
Согласитесь, такие подробности из своей прошлой жизни можно поведать человеку, которому абсолютно доверяешь. Или своему очень близкому другу. И, что интересно, как мне кажется, отношения у Александра Викторовича и Лилии Васильевны были весьма и весьма не простыми. Стало быть, здесь в очередной раз сработала репутация журналиста и человека, Лилии Васильевны Цареградской. В её абсолютной надежности и порядочности не сомневался никто и никогда. И не только друзья, но даже и недоброжелатели.
В середине восьмидесятых годов прошлого столетия профессиональные интересы у Лилии Васильевны меняются. Теперь её героями и соавторами становятся не буровики и нефтяники, а историки и краеведы. В 1987 году вместе с историком и общественным деятелем Ф. Я. Показаньевым она издаёт книгу под названием «Сургут» в серии города нашего края. Затем открывает для массового читателя имя сургутского исправника Г.А. Пирожникова и многих многих других.
В стране начинается перестройка, ветром перемен потянуло из всех щелей, зазвучали такие слова как «Свобода», «Гласность», а профессиональным журналист Л. В. Цареградская всё больше и больше обращается к краеведению, истории родного города. Именно эти моменты она считает наиболее важными в своей деятельности. Она, как бы предчувствует приближение того времени, когда все мы вольно или невольно станем превращаться в «Иванов, не помнящих родства», когда дешевое чтиво и глянец хлынет на наши книжные прилавки и мы, сочувствуя и сопереживая страданиям рабыни Изауры, забудем обо всём на свете.
В начале девяностых Л.В. Цареградская открывает в Сургуте Северо-Сибирское книжное издательство, выходит газета «Северный дом». Казалось бы, на чём надо строить издательский бизнес? Известно на чём, на том, что пользуется массовым спросом. Женские романы, детективы, различного рода ужастики, что щекочут нервы экзальтированным дамочкам да несозревшей молодежи.
Но нет! Северо-Сибирское издательство нацелено на выпуск весьма и весьма серьёзной литературы. Вот передо мной лежит книга И.В. Щеглова «Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири». Первый раз она была издана в 1883 году в Иркутске. Тираж был невелик. Книга осела в хранилищах.
И вот её снова переиздают в издательстве «Северный дом в 1993 году. Коммерческие перспективы этого мероприятия весьма сомнительны. И всё же Лилия Васильевна идёт на это. И сегодня снова мы имеем возможность пользоваться этим бесценным источником. Более того книгу предваряет статья А. А. Преображенского, которая указывает нам и на другие публикации, где мы можем черпать сведения об истории нашего края.
Не так давно в конце 2012 года мне довелось побывать на экскурсии в городе Ханты-Мансийске. И вот там, профессиональный экскурсовод смело и уверенно заявлял о том, что история освоения Сибири русскими начинается с походов Ермака. Походы Ермака - это средина 16 века, а вот в Ипатьевском списке за 1114 год мы читаем: «И ещё мужи стари ходили за Югру и Самоядь». И узнаёт об этом массовый читатель благодаря «Хронологическому перечню», изданному в 1883 году и переизданному Северо- Сибирским издательством «Северный дом» в 1993 году.
А ещё мы узнаем, что уже в 1187 году Югра платила дань новгородцам. А еще о том, что в 1483 году Князь Иван 111 Васильевич послал рать на вогульского князя Асыку, да и в Югру, на Обь. А воеводами были князь Фёдор Курбский Черной, да Иван Иванович Салтык Травин. Весною 1884 года побеждённые в предшествующем году (вогульские) князья предстали перед Великим князем и присягнули в верности. И, наверное, нам важно сегодня знать имена тех, кто присягал на верность Ивану 111. Это вогульские князья Юмшан и Калиа, Сибирский князь Лятик, Югорский князь Пыткей и другой ещё знатнейший Югорский князь Молдан, которого воевода Фёдор Курбский уже прежде привёл с собой.
Вот, оказывается, кто был истинным героем покорения Сибири и Югры. Зачем нам всё это знать? Я думаю, что не столько нам, сколько нашим детям и внукам, которые родились и выросли на этой земле. Эти знания нужны им для того, чтобы в будущем никто не смел бы бросить им в лицо: «Ну, вы, русские – убирайтесь вон с нашей земли!» И всем этим знаниям, и не только этим мы обязаны подвижнической деятельности Лилии Васильевны во благо нынешней Югры и её будущего.
Я считаю, что если бы Л. В. Цареградская издала только одну эту книгу – «Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири», то этого было бы достаточно для того, чтобы внести её имя на исторические скрижали нашего края. Но эта книга – всего лишь небольшой эпизод из её многотрудного служения. А служение было воистину многотрудным. Нашлись те, кто посчитал, что слишком много бюджетных денег расходуется на содержание издательства и газеты «Северный дом». Я помню, как на одном из заседаний окружной Думы она вышла на трибуну и попыталась разъяснить присутствующим, что не все можно измерить только рублём, что есть то, что превыше так называемой рентабельности. Но она не была услышана. Сначала закрыли газету, а потом и издательство. За время своего недолгого существования оно успело выпустить немало хороших книг, время которых придёт. Благодаря издательству многие сургутские поэты стали членами писательского сообщества, вступили в Союзы писателей нашей страны. После того, как издательство закрыли, Лилия Васильевна выпускала ещё одну очень интересную газету. Она называлась «Читающая Югра». Она чувствовала, что и Югра и Россия из самых читающих становятся самыми не читающими. И всеми силами старалась противостоять этому. Чудом находила спонсорские деньги. Всё, что удавалось где-то зарабатывать, вкладывала в это своё детище. «Делай, что должен, а там будь, что будет». Это стало её жизненным принципом, которому она следовала до самого конца.
Пути наши в средине восьмидесятых годов прошлого столетия разошлись. Я уехал из Сургута жить и работать в другой город. Но я всегда чувствовал присутствие этой незаурядной личности в культурной атмосфере нашего края. При случае интересовался её успехами, ходом дел. Дружили мы как-то на расстоянии. Радовались нечастым встречам, обменивались идеями. Когда я узнал, что она умерла, то почувствовал, как что-то большое и важное ушло из моей жизни. Как сказал наш классик Владимир Семёнович Высоцкий: «То, что пусто теперь, не про то разговор».